Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В екатеринбургском академическом театре драмы прошли завершающие репетиции спектакля «Иван IV Грозный», на основе легендарной трагедии Алексея Толстого «Смерть Иоанна Грозного»: на 29 сентября назначена премьера постановки.

Премьера - событие вдвойне юбилейное. Во-первых, выпуск спектакля приурочен к 80-летию самого драматического театра, основанного в 1930 году. И, во-вторых, это будет пятисотый спектакль, созданный творческим коллективом за минувшие десятилетия плодотворной работы. Режиссер-постановщик спектакля - Александр Борисович Исаков.

В юбилейном спектакле принимает участие большая часть труппы. Это одна из самых многолюдных постановок театра. И с финансовой точки зрения не самая дешевая. Сценография, костюмы, музыкальное оформление - на высшем уровне.

Специально для «Ивана Грозного» театр приобрел собственную звонницу. Со сцены будут звучать настоящие, пусть и небольшого размера, колокола. За достоверность колокольных звонов отвечает клирик Серафимо-Саровского прихода диакон Димитрий Бажанов. Консультационную помощь в постановке оказывает и настоятель прихода, архимандрит Гермоген (Еремеев).

Центральный образ трагедии – образ царя – предстанет перед зрителем в новом свете. В конце своего земного пути жестокий правитель пожинает плоды своей жизни, через покаяние пытается разглядеть собственную душу.

Ивана Грозного в театре и в кино играли многие по-настоящему гениальные актеры. Такая возможность представилась теперь и заслуженному артисту России Вячеславу Дмитриевичу Мелехову.

По словам актера, «Ивана Грозного нужно не играть, а жить».

Прожить новую постановку очень скоро предстоит и уральскому зрителю Почетным гостем премьеры станет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.