Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в париже пройдет первое заседание конкурса на лучший проект русского православного центра

29.09.2010 17:38

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


париж. управляющий делами президента россии владимир кожин вылетает во францию для проведения первого заседания международного открытого конкурса на архитектурные и градостроительные решения строительства российского духовно-культурного православного центра в париже.

"на первом заседании, которое пройдет в четверг, будут утверждены условия архитектурного конкурса и техническое задание на проектирование комплекса. предполагается, что конкурс пройдет в два тура, а его итоги будут подведены в середине января будущего года", - сообщил в среду пресс-секретарь управделами виктор хреков.

в.кожин возглавляет жюри конкурса. среди 15 членов жюри - восемь представителей россии и семь - франции. в состав жюри вошли, в частности, министры культуры россии и франции александр авдеев и фредерик миттеран, посол рф во франции александр орлов, президент союза архитекторов россии андрей боков, архиепископ егорьевский марк, представители русской православной церкви, мэрии и общественности парижа.

в.хреков напомнил, что участок застройки площадью 4,245 кв. метров расположен на набережной бранли в седьмом округе французской столицы, в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. на участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека.

в центральной части участка предполагается разбить большой сад. культурно-духовный православный центр в париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления православных верующих.

цель проведения конкурса - привлечение к реализации проекта авторитетных, высокопрофессиональных, опытных архитекторов, что позволит увидеть многообразие архитектурных решений и выбрать наиболее достойное из них.

в соответствии с условиями конкурса к участию в нем будут допущены претенденты, представившие лицензии на соответствующие формы деятельности, подтвердившие документально свою финансовую стабильность, опыт строительства подобных зданий по проектам участника конкурса в архитектурных условиях схожего характера. в первом туре претенденты должны представить эскиз православного храма в привязке к месту строительства и предложения по архитектурному решению всего комплекса.