Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В екатеринбургском приходе во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского возобновила свою работу церковная библиотека.

Наряду с фондами книг, мультимедиа, видео- и аудиокассет в библиотеке имеются также и электронные издания: подборка, включающая разделы аскетики, догматики, литургики, сектоведения, толкований Священного Писания известными богословами, а также святоотеческую литературу.

Библиотекари уверены, что электронный фонд может быть весьма полезен учащимся различных духовных учебных заведений, в том числе слушателям Симеоновских образовательных курсов, которые с 1 октября начинают работу при храме.

В православной читальне имеется неплохая подборка книг и журналов для юных жителей уральской столицы. Есть много аудиокассет с житиями святых в изложении для детей, детскими православными литературно-музыкальными постановками.

Библиотекари всеми силами стремятся расширять фонд и внедрять новые, современные формы работы. В этом они просят помощи читателей.

Вот что рассказала библиотекарь Ирина:

«Во-первых, фонд приходской библиотеки состоит в первую очередь из пожертвований в виде православной литературы и периодики, дисков с православными фильмами, беседами и лекциями известных богословов, проповедями, церковными песнопениями, кантами, духовными стихами и православной авторской песней. Для покупки дополнительной литературы у библиотеки пока нет средств. Поэтому будем рады вашим приношениям. Ведь может статься, что вам конкретная книга уже без надобности, а кому-то просто необходимо ее прочитать.

Во-вторых, на сегодня, конечно, благодарны Господу, что у нас есть простенький компьютер со старым процессором, без звуковых колонок, и магнитола для проигрывания аудиокассет. Конечно, очень бы хотелось, оснастить нашу электронику лазерным черно-белым принтером в рабочем состоянии, так как не все читатели могут взять необходимое в электронном виде.

Пока только мечтаем о достойной магнитоле и о современном компьютере с новыми программами.

Так что если у кого-то есть возможность помочь, всегда примем с радостью. Храни вас Господь!».

Адрес Свято-Симеоновского прихода:

Екатеринбург, ул. Цыганская, 19.
Тел. для справок: (343) 221-49-37, 8 950 65 38 250.
E-mail: [email protected].
Библиотека работает по субботам и воскресеньям, с 11-00 до 18-00.