Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве прошла пресс-конференция, посвященная презентации благотворительного проекта «леонтий филиппович магницкий – первый выдающийся учитель россии»

30.09.2010 20:27

источник: седмица.ru

москва. в москве прошла пресс-конференция, посвященная презентации благотворительного проекта «леонтий филиппович магницкий - первый выдающийся учитель россии»

леонтий магницкий (1669 - 1739) - русский математик, педагог, автор первой в россии учебной энциклопедии по математике - «арифметика».

«арифметика» магницкого представляет собой литературно-историческое произведение, свод знаний по алгебре, геометрии, тригонометрии, физике, наблюдательной астрономии, морской навигации, географии.

мероприятие прошло в преддверии 3 октября - дня учителя. его организаторы намерены увековечить память знаменитого русского учителя, поставив ему памятник в центре москвы и на его родине - в городе осташкове, что на озере селигер.

одним из главных инициаторов акции стал директор тверской общественной организации «верхневолжский духовно-просветительский центр «наследие селигера» имени л. ф. магницкого - первого учителя и математика россии» при монастыре нило-столобенская пустынь монах иоанн (захаров).

по словам отца иоанна, жизненная история леонтия магницкого напоминает историю михаила ломоносова, только протекала она на полвека раньше.

«образованнейший человек-самородок своего времени, «предтеча» михаила васильевича, который развился на трудах магницкого», - так говорит о магницком отец иоанн. сам ломоносов вспоминал, что «вытвердил наизусть «арифметику магницкого», которая стала для него «вратами учёности».

леонтий филиппович магницкий (настоящая фамилия - теляшин) вырос в простой крестьянской семье на берегу селигера, рядом с монастырём нилова пустынь. в период своего расцвета нило-столобенская пустынь была выдающимся центром духовной культуры россии. в богатейшей рукописной библиотеке обители приобретал магницкий свои первые знания. примечательно, что библиотеку собрал митрополит сибирский и тобольский нектарий, настоятель и строитель ниловой пустыни, двоюродный дед леонтия магницкого.

талантливый мальчик-самоучка поразил монахов своим трудолюбием и страстным желанием «читать в церкви мудрёное и трудное». для начала его отправили в иосифо-волоколамский монастырь, затем в московский симонов. учитывая сильное желание леонтия учиться, его определили в только что открывшуюся славяно-греко-латинскую академию.

в 1700 г. произошла поворотная в жизни леонтия магницкого встреча: он был представлен царю петру i. государь, поражённый эрудицией своего молодого соотечественника (леонтию было тогда 30 лет), дал ему прозвище, под которым русский математик продолжил своё служение отечеству - магницкий. «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими обратил внимание на себя», - считал царь.

в 1701 г. леонтий магницкий был назначен указом царя петра преподавателем в только открывшуюся навигацкую школу, в которой он и прослужил до конца своих дней.

вскоре царю потребовался «не заграничный, а московский» учебник для навигацкой школы, написать его поручили магницкому. «арифметика» магницкого вышла в 1703 г. поистине гигантским для того времени тиражом - 2400 экземпляров. царь пётр стал первым читателем учебника.

как отметил монах иоанн, притом, что леонтий филиппович был учёным, он обладал глубокими богословскими познаниями. в «арифметике» он связывает науку со священным писанием, доказывая, что «приятие наук» «являет бога неизследимую» красоту». на многочисленных примерах математик доказывает, что «науки» не противоречат «закону божию». такое толкование вопроса «науки и религии» было весьма прогрессивным для того времени.

скончался магницкий в возрасте 70 лет и был похоронен в церкви гребневской иконы божией матери. увы, в 1927 г. этот храм был снесён до основания.

как рассказал монах иоанн, могила магницкого при сносе храма была разорена. но неизвестные сохранили часть останков и передали их родственникам математика. сейчас останки магницкого находятся в нило-столобенской пустыни. в следующем году монастырь намерен их перезахоронить. на могиле леонтия магницкого будет вновь поставлена плита с эпитафией великому русскому математику и педагогу, которую написал, собственноручно выбив на камне, его сын - иван магницкий.

Яндекс.Метрика