Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

голландская коалиция намерена запретить паранджу

01.10.2010 12:12

источники: bbc russian.com / седмица.ru

амстердам. запрет на ношение паранджи в голландии станет частью правительственной программы в рамках пакта по формированию коалиции, сообщают голландские партийные лидеры.

либералы и христианские демократы вынуждены были уступить предложению ультраправой партии свободы для того, чтобы коалиция наконец была сформирована. решение о ее создании пока еще не вступило в силу и должно быть ратифицировано христианскими демократами в ходе заседания партии в субботу.

в настоящее время в суде идет процесс над лидером правых - гертом вилдерсом, который обвиняется в разжигании ненависти против мусульман.

в соглашении о формировании коалиции либералы и христианские демократы назвали своей главной задачей навести порядок в голландской финансовой системе и сбалансировать госбюджет. в этой связи к 2015 году они планируют сократить расходы бюджета на 18 млрд евро (24 млрд долларов).

еще одной приоритетной задачей является ужесточение контроля над иммиграцией.

"в голландии грядет ряд важных реформ. наша цель - вернуть страну ее простому рабочему населению", - заявил лидер либеральной партии марк рутте на презентации пакта, который носит название "свобода и ответственность".

либералы и христианские демократы в общей сложности имеют 52 из 150 мест в голландском парламенте и намерены сформировать правительство меньшинства. чтобы успешно принимать законы, однако, им будет необходима поддержка партии свободы, у которой в парламенте 24 места.

на данный момент страной управляет временное правительство после того, как в феврале этого года распалась правящая коалиция под руководством лидера христианских демократов яна петера балкененде из-за разногласий по поводу военного присутствия в афганистане.