Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви посетил храм святой равноапостольной великой княгини ольги в поселке прибрежный

1 октября 2010 г. 15:59

1 октября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл, совершающий первосвятительский визит в калининградскую епархию, в сопровождении епископа балтийского серафима и губернатора калининградской области н.н. цуканова посетил храм святой равноапостольной великой княгини ольги в поселке прибрежный.

предстоятеля русской православной церкви приветствовали настоятель храма иерей олег королев, прихожане и жители поселка.

святейший владыка рассказал собравшимся о том, как несколько лет назад, в бытность митрополитом смоленским и калининградским, приезжал в прибрежный, с тем чтобы выбрать место под строительство храма.

«ныне храм стал духовным и материальным украшением прибрежного, — продолжил предстоятель. — теперь задача заключается в том, чтобы жители поселка в этот храм ходили, не ленились. я всегда говорю людям так: пока не было храма и вы в храм не ходили, греха не было; но если храм построили, а вы не ходите, то на вас грех. поэтому, как в воскресенье слышите колокол, то — хочется или не хочется, хорошая погода или не очень — надо вставать, брать детей и внуков и идти в божий храм. постоять кто сколько может — всю службу, полслужбы, свечечку просто поставить; но в храм божий нужно ходить, потому что здесь бог близок к человеку».

святейший патриарх поблагодарил настоятеля за понесенные труды и передал в дар храму икону святых равноапостольных князя владимира и княгини ольги. всем присутствующим были розданы образки спасителя с патриаршим благословением.

также предстоятель русской церкви вручил церковные награды ряду благотворителей, принявших активное участие в возведении храма св. равноап. ольги.

28 апреля 2006 года митрополит калининградский и смоленский кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой равноапостольной великой княгини ольги в поселке прибрежный калининградской области. строительство началось сразу. малое освящение храма было совершено 24 июля 2010 года.

пресс-служба патриарха московского и всея руси