Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

01 октября 2010 года преосвященный тихон, епископ майкопский и адыгейский совершил поездку из запланированных с целью детального ознакомления с жизнью приходов епархии. владыка посетил три прихода тульского благочиннического округа: храм рождества пресвятой богородицы ст. севастопольская; крестовоздвиженский храм пос. первомайский; храм рождества пресвятой богородицы ст. дагестанская.

в станице севастопольской владыка встретился с главой мо «абадзехское сельское поселение» цынкаловым юрием ивановичем. в ходе беседы были выявлены основные трудности в деятельности прихода и того, каким образом они могут быть устранены. владыка сделал замечание благочинному и настоятелю за недостаточно удовлетворительное состояние прихода и социальной, образовательной и воспитательной деятельности общины. владыка призвал не ограничивать проповедь евангелия христова только стенами храма, но безбоязненно идти на встречу с современным обществом.

следующим приходом архипастырской поездки стал визит в новообразованный храм пос. первомайский. новоназначенному настоятелю владыка тихон пожелал нести более ответственно крест пастырского служения, чем на предыдущем месте своего служения. владыка отметил, что необходимо постоянное присутствие священнослужителя на месте своего служения, для того чтобы любой нуждающийся в пастырском попечении мог бы его получить без промедления.

конечной точкой визита стало посещение прихода станицы дагестанской. за безответственное отношение и нерадение о храме божьем, которое привело к полнейшему запустению и разрухе, настоятелю был сделан строгий выговор. огромное сожаление и огорчение выразил владыка по поводу столь безразличного отношения к храму божьему со стоны казачества и местного населения. в беседе с руководителем мо «краснооктябрьское поселковое поселение» сычовым иваном николаевичем. владыка выразил надежду, что то бедственное состояние, в котором находится приход в настоящее время, совместными усилиями будет преодолено.

по итогам поездки были сделаны выводы о необходимости более пристального внимания к положению дел в тульском благочинническом округе.