Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил монастырь в честь державной иконы божией матери в поселке изобильное полесского района калининградской области

03.10.2010 22:24

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

вечером 3 октября святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил женский монастырь в честь державной иконы божией матери в поселке изобильное полесского района калининградской области.

у врат обители его святейшество встречала настоятельница монахиня антонина (макеева).

святейший патриарх кирилл прошел в храм в честь иконы божией матери «державная», где святейшего владыку приветствовали сестры обители и попечители монастыря.

святейший патриарх поблагодарил настоятельницу за труды и отметил, что эта обитель особенно дорога его сердцу, так как, в бытность митрополитом смоленским и калининградским, он благословил открытие монастыря на этом месте. радостно видеть, что ныне монастырь благоукрашается, возводятся новые постройки, растет число насельниц, отметил предстоятель.

затем святейший владыка вручил патриаршие награды благотворителям, внесшим вклад в созидание обители,.

в сопровождении настоятельницы святейший патриарх кирилл обошел территорию монастыря, осмотрел монастырскую гостиницу, хозяйственный двор и другие постройки.

***

монастырь державной иконы божией матери в поселке изобильное полесского района калининградской области

храм в честь державной иконы божией матери в поселке изобильное полесского района калининградской области был освящен митрополитом смоленским и калининградским кириллом, ныне святейшим патриархом московским и всея руси, 15 марта 2006 г.

27 мая 2009 г. священный синод русской православной церкви удовлетворил прошение епископа балтийского серафима о преобразовании прихода в поселке изобильное в женский монастырь в честь иконы божией матери «державная» (журнал № 45). до этого момента небольшая женская монашеская община, образованная еще в 1990-е годы, фактически являлась подворьем калининградского женского свято-никольского монастыря.

священный синод постановил назначить на должность настоятельницы обители монахиню антонину (макееву), освободив ее от должности настоятельницы женского монастыря в честь святителя и чудотворца николая г. калининграда.

Яндекс.Метрика