Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил храмы города калининграда

4 октября 2010 г. 12:22

утром 4 октября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил храмы города калининграда. его святейшество сопровождали епископ балтийский серафим и члены официальной делегации русской православной церкви.

***

предстоятель русской церкви ознакомился с ходом строительства храмового комплекса в честь святой великомученицы екатерины на проспекте мира.

его святейшество встречали руководители строительства, клирики свято-андреевского храма калининграда протодиакон андрей пасхин и иеродиакон антоний (суровегин) и генеральный директор оао «мостострой № 6» и.н. осипов.

решение о строительстве храма на проспекте мира было принято в 2006 году святейшим патриархом московским и всея руси кириллом, тогда митрополитом смоленским и калининградским. в апреле 2007 года на строительной площадке был заложен первый камень.

согласно плану, храмовый комплекс будет включать в себя большой соборный храм, состоящий из малого нижнего и большого верхнего храмов, а также православную гимназию полного цикла обучения площадью 7 000 кв. м. верхний храм планируется освятить в честь святых равноапостольных константина и елены, нижний — в честь святой великомученицы екатерины. также в состав комплекса войдут социально-административный блок, жилые и технические помещения.

***

затем святейший патриарх кирилл посетил храм в честь святого александра невского, расположенный на ул. панина в микрорайоне «сельма» г. калининграда.

во временном деревянном храме его святейшество приветствовал настоятель священник сергий ожегов. святейший патриарх обратился к собравшимся с кратким словом и передал в дар храму образ спасителя.

деревянный храм, известный как малый храм христа спасителя, с 1996 по 2009 год находился на площади победы г. калининграда. в прошлом году в связи с началом работ по возведению храма святых петра и февронии он был разобран и перенесен в микрорайон «сельма», где проживает большое количество семей военнослужащих. 22 мая 2010 епископ балтийский серафим совершил малое освящение перенесенного храма, который стал именоваться в честь святого благоверного великого князя александра невского. планируется возведение каменного храма.

***

также предстоятель русской церкви посетил строящийся храм в честь святой мученицы татианы, расположенный на улице александра невского рядом с российским государственным университетом им. иммануила канта.

его святейшество встречали настоятель священник александр соколов, глава города калининграда а.г. ярошук и ректор ргу им. канта а.п. клемешев.

по благословению святейшего патриарха кирилла, тогда митрополита смоленского и калининградского, в 2004 году началась подготовительная деятельность по организации православного прихода в честь святой мученицы татианы, а также оформление проектной документации для начала строительства. строительные работы ведутся с 2006 года.

помимо храмового помещения, рассчитанного на 650 человек, предусмотрено обустройство цокольного этажа для организации миссионерской, административной и хозяйственной деятельности прихода. как ожидается, храм святой мученицы татианы станет одним из центров духовно-нравственного образования и молодежного служения.

освящение храма планируется ориентировочно на декабрь 2012 года.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика