Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представители русской православной церкви и ватикана обсудят этические основы банковской деятельности

5 октября 2010 г. 10:15

11-12 октября в москве состоится семинар по этическим основам банковской деятельности, в котором примут участие представители русской православной церкви и ватикана.

об этом корреспонденту портала «интерфакс-религия» сообщил ответственный секретарь экспертного совета «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси п.а. шашкин.

в семинаре примут участие председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев, глава папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинал поль пупар, председатель «внешэкономбанка» в. дмитриев, президент ассоциации российских банков г. тосунян.

мероприятие откроется в кафедральном соборном храме христа спасителя, а на следующий день переместится в гостиницу «даниловская».

среди организаторов встречи — отдел внешних церковных связей московского патриархата, православный свято-тихоновский гуманитарный университет, экспертный совет «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси, клуб православных предпринимателей.

в рамках подготовки к семинару в москве недавно состоялся круглый стол по перспективам православного банкинга в россии, где представители церкви и ведущих российских банков обсудили перспективы создания в стране банков, работающих на доверии, в том числе с использованием зарубежного опыта низкорисковых банковских технологий, а также законодательную поддержку в сфере развития православного банкинга.

сайт синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества/патриархия.ru