Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодня европарламент проведет конференцию, посвященную теме преследования христиан в мире

05.10.2010 11:42

источники: newsru.com / седмица.ru

брюссель. 5 октября европарламент проведет в брюсселе международную конференцию о преследованиях христиан в мире.

на конференции с докладами выступят представители судана, индии, вьетнама и ирака - стран, где в последнее время преследования христиан привели к многочисленным жертвам. кроме того, участникам форума будут представлены рапорты правозащитных организаций из германии, нидерландов и сша, сообщает риа "новости".

инициаторами конференции выступили депутаты европарламента марио мауро из италии и конрад шиманьский из польши.

"во всем мире около 75% преследований на религиозной почве направлено против христиан, и европа не может остаться равнодушной к этому", - заявил шиманьский.

по его данным, ежегодно подвергаются преследованиям около 170 тысяч христиан. депутат подчеркнул, что европейский союз должен "взять на себя ответственность за защиту свободы вероисповеданий в мире".

одновременно с конференцией европарламента комиссия епископских конференций европейского союза (comece), штаб-квартира которой также находится в брюсселе, как уже сообщалось, представит доклад о ситуации с соблюдением религиозной свободы на континенте.

европарламент уже принимал резолюции, осуждающие преследования христиан в малайзии, египте и пакистане. по мнению организаторов конференции, депутатам следует активизировать свою деятельность в этом направлении и стремиться к выработке механизмов предотвращения религиозных преследований.

Яндекс.Метрика