Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве в честь 400-летия храма живоначальной троицы в хохлах открылась выставка иконописи

05.10.2010 16:47

источники: благовест-инфо / седмица.ru


москва. выставка современной иконописи «свет троицы» открылась 4 октября в москве, в выставочном зале по адресу кузнецкий мост, 20.

выставка организована приходом церкви живоначальной троицы в хохлах, которая в 2010 г. отмечает свое 400-летие. экспозиция, в которой представлены художники, участвовавшие в росписи возрожденного троицкого храма, - это одно из многочисленных мероприятий в юбилейной программе, однако далеко не рядовое в череде художественных выставок.

александр лавданский, андрей бубнов, алексей вронский, алексей лукашин, анатолием эйтенейер, о.андрей давыдов - это неполный перечень имен тех художников, которые принимают участие в выставке. они представили свои иконы, шитье, произведения прикладного искусства.

«эту выставку нельзя считать просто очередной. она открывает новый этап в экспонировании и в осмыслении современной иконописи», - считает искусствовед, эксперт в области современного церковного искусства ирина языкова. выступая на церемонии открытия выставки, она подчеркнула, что впервые инициатором такой выставки является не художественная галерея, не сообщество художников, а православная община. «храм становится не просто «местом отправления культа». теперь приход может развиваться свободно, совершая «литургию после литургии» - делясь с миром духовными сокровищами», - сказала она.

открывая выставку, настоятель храма-юбиляра протоиерей алексий уминский, в первую очередь, возблагодарил бога «за то, что он вручил нам этот храм, дал возможность возродить его». священник поблагодарил также иконописцев, которые трудились в троицком храме. по его словам, это «лучшие современные иконописцы, дерзновенные, талантливые люди, устремленные в небо». некоторые из художников, чьи работы выставлены на кузнецком мосту, являются прихожанами храма; со многими из них о.алексий знаком в течение долгих лет.

«такое отношение к художникам, как в троицком храме, сейчас большая редкость», - отметила в своем выступлении куратор выставки искусствовед анна чукина. по ее словам, настоятель собрал в троицком храме «всех самых талантливых художников», каждый из которых отличается своей авторской манерой, своим стилем и собственным почерком, причем все это резонирует с духовным климатом прихода. «художники - это глаза и руки прихода. их нужно уважать и ценить как зеницу ока», - сказала куратор.

по мнению ирины языковой, данная выставка открывает возможность для нового этапа осмысления современного церковного искусства, в котором «ярко выраженное авторское начало развивается в лоне иконописной традиции». «древнее и современное соединяется в этих работах... здесь нет разрыва традиции, она развивается, радует, у нее новые лица», - сказала искусствовед.

о.алексий уминский рассказал, что работу над иконостасом троицкого храма возглавил александр лавданский. «это удивительно тонкий художник по чувству и по манере выражения. его особенность в том, что он всем дает свободу, очень тонко чувствует каждого художника, который работает с ним вместе. где есть свобода и любовь, там все получается», - рассказал священник.

комментируя программу юбилейных мероприятий, которыми приход отмечает 400-летие своего храма (помимо выставки, это и благотворительная ярмарка в помощь заключенным, и выставка рисунков учащихся воскресной школы в ближайшем к храму детском саду, и раздача бездомным 400 наборов необходимых вещей, и пешее паломничество в троице-сергиеву лавру, и фотовыставка на чистопрудном бульваре, и приходской концерт классической музыки, и пр.), настоятель храма сказал: «у нас нет цели как-то продемонстрировать себя, свой приход, это не очередной проект. это реальная жизнь прихода. просто есть люди, которых собрал господь в этом храме, а я оказался здесь настоятелем. мы друг друга любим, и эта любовь требует своего выражения. когда есть любовь, тогда все рождается естественно, все получается».

в открытии экспозиции принял участие глава басманной управы сергей кузнецов. выставку можно посетить до 21 октября, в любой день, кроме воскресенья, с 12 до 18-30. вход в выставочный зал расположен под вывеской «кгб (кафе, гриль, бар)» (кузнецкий мост, 20).

Яндекс.Метрика