Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

спустя 5 лет после окончания религиозной войны судан вновь стоит на пороге конфликта между мусульманами и христианами

05.10.2010 15:57

источник: седмица.ru

лондон. католический епископ из южного судана прибыл в великобританию, чтобы предупредить мировое сообщество о том, что перспектива войны в этой африканской стране все более возрастает, сообщает cwn.

«мы были свидетелями актов невообразимого насилия и презрения к человечеству», - сказал епископ города томбура ямбио (tombura yambio) эдуардо куссала (eduardo kussala), говоря об исламистском режиме, который установил в судане президент омар аль башир. «как мы можем говорить о мирном референдуме, не вспоминая с беспокойством постоянные преследования христиан, которые происходят в судане? разве эти факты зверств не ставят под сомнение необходимость голосования за объединенный судан?», - риторически вопрошает прелат

два миллиона жизней уже унесла долгая и кровопролитная гражданская война в судане, которая проходила в 1983-2005 гг. между мусульманским севером и в значительной степени анимистическим и христианским югом, который теперь имеет возможность голосовать за независимость на предстоящем январском референдуме.

гражданская война в стране закончилась, когда президент омар хассан ахмад аль-башир допустил ограниченную автономию юга страны и обещал провести референдум по вопросу о единстве судана.

с 2005 г. 5 миллионов суданских христиан подпадают под действие двух законов о религии. на севере во всех школах, даже христианских, должны преподавать основы ислама, а новообращённые из ислама в христианство сталкиваются не только с уголовными преследованиями, но даже нередко подвергаются смерти. на юге же христиане пользуются долгожданной религиозной свободой.

Яндекс.Метрика