Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

блаженнейший митрополит киевский владимир посетил уманскую епархию

5 октября 2010 г. 21:25

3 октября 2010 года блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир посетил уманскую и звенигородскую епархию. это первый визит его блаженства в уманскую епархию, которая была учреждена в мае 2008 года.

в ходе визита предстоятель украинской православной церкви совершил освящение новопостроенного михаило-архангельского храма в поселке городского типа маньковка черкасской области.

его блаженству сослужили епископы: уманский и звенигородский пантелеимон, переяслав-хмельницкий александр, а также клирики епархии.

после освящения храма предстоятель украинской православной церкви совершил в нем божественную литургию, по окончании которой обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом.

затем блаженнейший владыка отметил орденами и грамотами тех, чьими усилиями возведен новый храм. в частности, настоятель храма протоиерей василий славита был награжден орденом преподобного агапита печерского, а заместитель председателя государственной службы автомобильных дорог украины павел елизаров — орденом святого равноапостольного князя владимира іі степени.

за богослужением молился первый заместитель председателя черкасской областной госадминистрации сергей рябцев, который, в свою очередь, поздравил присутствующих с выдающися событием в жизни поселка и передал от имени губернатора сергея тулуба для прихожан храма образ пресвятой троицы.

строительство михаило-архангельского храма ведется уже десять лет. в 1999 году архиепископ черкасский и каневский софроний (ныне — митрополит) освятил место под будущую церковь. в храме будет два престола. нижний (теплый) храм планируется освятить во имя святого духа.

официальный сайт упц/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика