Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в минск прибывает спецпосланник папы римского, кардинал йозеф томко

06.10.2010 16:43

источники: итар-тасс / newsru.com / седмица.ru


минск. спецпосланник папы римского бенедикта xvi кардинал йозеф томко прибудет в белоруссию на торжества по поводу 300-летия архикафедрального костела пресвятой девы марии в минске. об этом в среду сообщил журналистам митрополит минско-могилевский архиепископ римско-католической церкви в белоруссии тадеуш кондрусевич.

"на торжества по поводу 300-летия архикафедрального костела в минске в ближайший четверг прибудет спецпосланник папы римского кардинал йозеф томко", - сказал он. при этом отметил, что белорусские католики надеются, что когда-нибудь и папа римский бенедикт xvi посетит белоруссию.

по словам митрополита, торжества начнутся 9 октября. во время литургии специальный папский посланник обратится к католикам на белорусском языке. на юбилей ждут католических иерархов с украины, из литвы и польши.

приглашение также получил патриарший экзарх всея белоруссии митрополит минский и слуцкий филарет. тадеуш кондрусевич отметил сложившиеся добрые отношения между католической и православной конфессиями в республике. "отношения католического костела белоруссии с белорусской православной церковью очень хорошие", - сказал он. при этом добавил, что "время разбрасывать камни прошло, наступило время объединять свои усилия в ответ на вызовы времени". в честь юбилея в костеле будет установлена мемориальная доска с указанием имен священников, служивших в этом храме со дня его основания в 1945 году.

за свою долгую историю костел пережил несколько войн, не раз горел, несколько десятилетий использовался не по назначению. в 1993 году он вновь был передан верующим. сейчас храм восстановлен в первоначальном виде.