Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

уфсин россии намерено платить священникам, служащим при колониях

07.10.2010 12:31

источники: риа новости / седмица.ru


воронеж.
заместитель директора управления федеральной службы исполнения наказаний (уфсин) россии алексей величко рассказал во время визита воронеж, что уфсин собирается оплачивать деятельность служащих в храмах при тюрьмах и колониях священников, сообщает в среду пресс-служба уфсин россии по воронежской области.

во вторник на территории воронежского алексиево-акатова женского монастыря прошла конференция, посвященная взаимодействию воронежско-борисоглебской епархии и уфсин россии по воронежской области. в мероприятии приняли участие митрополит воронежский и борисоглебский сергий, заместитель директора уфсин россии алексей величко и председатель областной думы, глава попечительского совета уфсин владимир ключников.

"в течение десяти лет формировался этап "притирки" администрации исправительных учреждений воронежской области и православной епархии. к 2000 году появилось взаимодоверие, которое плодотворно продолжается по сей день", - сказал митрополит сергий.

результатом такой деятельности, как отмечает пресс-служба уфсин россии по воронежской области, стало появление в учреждениях уфсин россии по воронежской области 11 православных храмов и создание благоприятных условий для верующих в каждом исправительном подразделении.

воронежская область, как отметил величко, относится к числу немногих в стране, где почти все исправительные учреждения имеют православные храмы или молельные комнаты. воцерковление в уфсин расценивают как действенный механизм воспитания оступившихся граждан. по словам величко, в тех исправительных учреждениях, где работают батюшки и поддерживаются основы православной веры, снижается процент суицидов, в какой-то степени улучшаются отношения между заключенными.

по итогам конференции величко предложил рассмотреть руководством уфсин вопрос финансирования оплаты труда проводящих службы в расположенных при исправительных учреждениях священников за счет средств внебюджетной деятельности заведений уфсин, то есть за счет средств, вырученных с реализации продукции, выпускаемой на расположенном в местах содержания заключенных производстве.

сейчас, как сообщил в среду председатель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями воронежско-борисоглебской епархии отец алексий (острик), из 12 расположенных на территории области мест содержания заключенных только в четырех есть свои священники. столько же приходят, чтобы проводить службы. в ближайшем будущем в приходах при местах содержания заключенных появятся еще три священника.

"наличие в каждом исправительном учреждении священника даст возможность заключенным быть окормляемыми церковью. выйдя из мест заключения, они не совершат преступлений", - сказал отец алексий.

окончательное решение по финансированию священнослужителей руководство уфсин примет в конце недели.

на территории воронежской области размещаются 12 исправительных учреждений, в которых содержатся восемь тысяч осужденных. среди них, по данным регионального уфсин, только 5-8% являются постоянными прихожанами, но при этом почти 70% считают себя православными верующими и чтят церковные праздники.