Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам iii фестиваля православных сми в киеве

07.10.2010 11:30

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

участникам и организаторам iii фестиваля сми православных в г. киеве

уважаемые участники и организаторы фестиваля, дорогие братья и сестры!

сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в киеве на iii фестиваль сми православных, организованный синодальным информационно-просветительским отделом украинской православной церкви.

средства массовой коммуникации - как один из наиболее популярных и авторитетных источников информации для миллионов людей - очень важны для церковного свидетельства. убеждения, ценности, а значит, и поступки человека в значительной степени зависят от того, какие программы он смотрит, какие газеты читает, какие посещает сайты. вместе с информацией о происходящем на планете человек усваивает и оценку событий, людей, явлений, часто не замечая, как тексты сми формируют его иерархию ценностей и предпочтений.

оценка, заложенная в текст журналистом, редактором или владельцем органа сми, прячется в выборе слов, в интонации и ассоциациях, в стиле изложения и даже в соседстве статей в пределах одного журнального разворота. иногда же правда о мире и человеке искажается злонамеренно, в угоду чьим-то интересам.

именно сми - то идейное поле, на котором разворачивается битва за души современников, битва, которую мы ведем ради их временного и вечного блага. ответственность журналистов, редакторов, издателей чрезвычайно высока. всякий пишущий и говорящий для многотысячной аудитории должен помнить слова спасителя: «говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (мф.12:36).

сегодня церкви необходимо не только развивать собственные медиа - интересные, правдивые, яркие, но и активно взаимодействовать со светскими сми, поскольку именно под их влиянием формируется представление о православии у многих наших современников, не знакомых с реальной жизнью приходских общин. и то, что в качестве главной темы фестиваля выбраны взаимоотношения между церковью и светскими средствами массовой информации, представляется мне весьма важным и своевременным.

божие благословение да сопутствует вам в предстоящих трудах и добрых начинаниях.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика