Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

xvi выставка «православная русь» открылась в санкт-петербурге

7 октября 2010 г. 12:46

6 октября 2010 года в санкт-петербургском центральном выставочном зале «манеж» торжественно открылась xvi выставка-ярмарка «православная русь».

на открытии международного форума, собравшего более 300 участников из россии, украины, белоруссии, греции, грузии и израиля, совершил молебен епископ гатчинский амвросий, ректор санкт-петербургской духовной академии.

епископ амвросий зачитал приветственное слово митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира, в котором было отмечено, что день открытия выставки совпал с прибытием в город на неве десницы святого спиридона тримифунтского. при жизни он прославился как бесконечно добрый, милосердный и трудолюбивый человек. быть добродетельным, помогать слабым и обездоленным учит священное писание. к таким же делам милосердия, по словам митрополита владимира, призывает выставка «православная русь». архипастырь пожелал участникам и посетителям мероприятия, чтобы помощь ближним стала для них «такой же духовной потребностью, какой она была для святого спиридона тримифунтского».

от имени администрации северной столицы гостей и участников форума приветствовала начальник отдела по связям с религиозными организациями л.а. мусиенко.

епископ гатчинский амвросий символически открыл работу выставки, перерезав красную ленту. «священное писание и предание церкви передается человеку не только во время богослужений, — отметил архипастырь. — выставка — это один из хороших вариантов передачи веры и знаний. главная ее задача — просветительская».

экспозиция представляет многоплановое служение русской православной церкви, ее миссионерскую, паломническую, образовательную деятельность. кроме 70-ти монастырей и подворий, свои стенды представили 120 светских организаций, связанных своей деятельностью с церковью. наиболее представительным традиционно является книжный раздел, в котором участвуют 40 издательств и книготорговых организаций. в рамках духовно-просветительской программы состоятся встречи с представителями власти, священнослужителями, писателями, режиссерами, учеными, педагогами.

в ходе официальной церемонии открытия была представлена фотоэкспозиция «латинская америка православная», подготовленная комитетом по внешним связям санкт-петербурга при содействии отдела внешних церковных связей московского патриархата и русской общины города мар-дель-плата (аргентина). она включает в себя хронику миссии русской православной церкви в странах латинской америки.

выставка «православная русь» — ежегодное крупнейшее церковно-общественное мероприятие, которое проводится объединением «рестэк» в москве, санкт-петербурге и российских регионах по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. по традиции, в москве выставка «православная русь» откроется 4 ноября, в день народного единства.

«вода живая»/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика