Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в киеве открылся фестиваль православного кино

07.10.2010 17:22

источники: новый регион / седмица.ru


киев. с 7 по 10 октября в доме кино в киеве состоится viii международный фестиваль православного кино «покров».

как сообщили «новому региону» организаторы фестиваля, в конкурсе примут участие около 40 картин (документальное, игровое и анимационное кино) из россии, молдовы, белоруссии, стран прибалтики и других. в частности, состоится показ фильмов «икона» (реж. алексей сухаренко), «обретение якобштадтского образа» (студия документальных фильмов латвийской православной церкви), «солдатская песня» (студия «пилот» а.татарского).

откроет фестиваль фильм «скоро весна» веры сторожевой. в главных ролях: ксения кутепова, сергей пускепалис, ольга попова, евгений князев.

действие фильма разворачивается на подворье вдали от города. это место, где прибился десяток людей со своей историей и непосредственной судьбой. место, где сталкиваются высокое и низкое, где последние имеют шанс стать первыми, а первые могут стать последними.

управляет этим хозяйством матушка екатерина. помогает ей справляться юная послушница оля, неуклюже простодушная, восхищенная и преданная. катерина вытащила её из детского дома. однажды на подворье появился бизнесмен паша - возмутитель спокойствия. в матушке катерине он узнает свою бывшую возлюбленную.

в день закрытия фестиваля, 10 октября, будут вручены премии, а также состоится показ документального фильма «дорогая сердцу обитель...» (реж. екатерина орлова, россия). исполнитель одной из главных ролей в фильме «икона» валерий золотухин примет участие в закрытии фестиваля и проведёт брифинг.

кроме того, 11-го октября с 11:00 до 13:00 в синем зале дома кино состоится мастер-класс «дизайн в кино».