Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

лейпцигская премия сми присуждена автору карикатур на мухаммеда

08.10.2010 15:14

источники: вести.ru / седмица.ru


лейпциг. лейпцигская премия свободы и будущего прессы за 2010 год присуждена датскому художнику курту вестергарду - автору опубликованных в 2005 году скандальных карикатур на мухаммеда.

вместе с куртом вестергардом лауреатами премии стали журналисты из болгарии ассен йорданов и из афганистана сайед якуб ибрагими. в сентябре нынешнего года вестергаард был удостоен престижной немецкой премии сми.

лейпцигская премия, денежное содержание которой составляет 30 тысяч евро, присуждается в десятый раз. в числе лауреатов награды прошлых лет - российская журналистка анна политковская, сообщает итар-тасс.

12 карикатур на мухаммеда были размещены в сентябре 2005 года на страницах датской газеты jyllands-posten. они вызвали бурю негодования в мусульманском мире. особый гнев вызвала карикатура, изображавшая пророка в тюрбане в виде атомной бомбы с зажженным фитилем.

с тех пор сам курт вестергард и его коллеги регулярно получали анонимные угрозы. на него было совершено несколько покушений, последнее - в январе текущего года.

недавно карикатуры были вновь напечатаны, на этот раз в книге журналиста флемминга розе "тирания молчания", которая появилась на прилавках книжных магазинов дании.