Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 октября 2010 года 15:22
в нижегородской академии мвд россии состоялась торжественная церемония принятия присяги курсантами i курса
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.

сегодня в нижегородской академии мвд россии 150 первокурсников приняли присягу на верность своему отечеству. теперь им предстоит пройти долгий и нелегкий путь познания своей профессии и познакомиться с задачами, стоящими перед ними.

традиционно в этот день перед присягой в храме в честь святого великомученика георгия победоносца в 7:30 утра прошла божественная литургия. её совершил секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарёв в сослужении руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями настоятеля георгиевского храма протоиерея виктора полякова, ключаря кафедрального собора в честь святого благоверного князя александра невского протоиерея сергия матвеева и других клириков нижегородской епархии. в этот день многие курсанты исповедались и причастились святых христовых таин.

после богослужения отец игорь обратился со словами проповеди к курсантам: «жизнеописание святого георгия я рекомендовал бы прочитать каждому курсанту. этот святой проявил стойкость и мужество и под страхом смерти не отрекся от христа. вы призваны охранять закон и порядок - исполняйте же свое служение ревностно и усердно. но в то же время находите возможность заботиться о своей душе. соприкасаясь с грехом, легко очерстветь сердцем, поэтому посещайте храм – дом бога. господь подаст вам вразумление и благословение, а святой георгий сохранит вас».

после богослужения в 10 часов состоялась торжественная церемония принятия присяги сотрудника внутренних дел первокурсниками нижегородской академии мвд. с 1 сентября ребята еще считались «слушателями» академии и готовились к присяге. с того момента, как слова верности отечеству и его народу произнесены, они стали полноправными курсантами. присягу принял генерал-лейтенант милиции вячеслав каныгин. затем на плацу академии протоиерей игорь пономарёв совершил торжественный молебен.

вячеслав каныгин от имени всего личного состава академии поблагодарил секретаря епархии за соборную молитву, за высокодуховное служение, а также за особую заботу о возрождении исторических и культурных традиций, о патриотическом воспитании молодежи. генерал-лейтенант отметил, что интерес к академии мвд с каждым годом в обществе заметно увеличивается. если 10 лет назад конкурс составлял 1-2 человека на место, то в этом году - уже 5-6 человек. большое внимание преподаватели академии уделяют практическим занятиям: одной только оперативно-розыскной деятельности отводится 70 часов. таким образом, курсанты, которые заканчивают нижегородскую академию мвд, выходят из ее стен подкованными не только теоретически, но и практически. выпуск высококвалифицированных специалистов – главная задача, поставленная президентом рф и руководством мвд россии. отец игорь в свою очередь пожелал курсантам веры и верности, мужества и стойкости, любви и смирения.

слова благодарности собравшимся выразили также представители родителей курсантов и самих первокурсников. как сказал о значимости сегодняшнего события в жизни будущего работника милиции один из курсантов, «присягу человек принимает один раз в жизни и навсегда».

по традиции мероприятие завершилось праздничным концертом, подготовленным студентов 1 курса нижегородской академии мвд россии.