Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 октября 2010 года 17:04
нижегородские семинаристы посетили исправительную колонию № 11
сайт нижегородской епархии.текст татьяны фалиной

6 октября студенты нижегородской духовной семинарии в сопровождении помощника руководителя отдела по взаимодействию с исправительной системой,преподавателя основ тюремного служения ндс иерея евгения панюшкина совершили поездку в исправительную колонию №11, расположенную в городе бор нижегородской области.

как рассказал нашему корреспонденту отец евгений, такие поездки проводятся ежегодно и входят в программу учебного курса основ тюремного служения. но в этот раз посещение колонии стало еще и одним из мероприятий, приуроченных к празднованию «дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

- в колониях москвы этот праздник проводится уже несколько лет, а в этом году он впервые пройдет и в нижегородской епархии на базе исправительной колонии № 11, - объяснил иерей евгений панюшкин. – администрация этого учреждения выступила с инициативой проведения такого дня. мы надеемся, что в последствии это станет доброй традицией, которая будет распространяться на все колонии нижегородской области.

семинаристам показали колонию. ребята побывали в жилых корпусах, школе, клубе, библиотеке, осмотрели цеха, спортивные площадки, карантинные помещения и штрафной изолятор. о жизни колонии гостям рассказывали сами осужденные. в клубе состоялся небольшой импровизированный концерт, на котором выступил музыкальный коллектив «борский этап» а также семинаристы, исполнившие несколько церковных песнопений.на спортивной площадке состоялся товарищеский матч по волейболу, а затем семинаристы пообедали в столовой учреждения.

визит завершился молебном в храме в честь иконы божией матери «нечаянная радость», построенном на территории учреждения.

по словам отца евгения, подобные поездки прививают семинаристам интерес к тюремному служению и помогают лучше понять, в чем оно заключается.