Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

премьер баварии предложил остановить миграцию мусульман в германию

11.10.2010 14:53

источники: lenta.ru / седмица.ru


берлин. премьер-министр баварии хорст зеехофер (horst seehofer) высказался за приостановку миграции в германию граждан турции и выходцев из стран ближнего востока, мотивировав это тем, что они плохо интегрируются в немецкое общество, сообщает spiegel.

в интервью изданию focus глава баварской хсс, входящей в правящую коалицию, заявил буквально следующее: "очевидно, что мигранты из другой культурной среды, как, например, из турции или с ближнего востока, интегрируются тяжело. из этого я заключаю, что нам не нужны дополнительные мигранты из другой культурной среды".

зеехофера поддержал генеральный секретарь хсс александр добринт (alexander dobrindt), заявивший, что германия не нуждается в новых мигрантах, представляющих культурные общности, которые отвергают ведущую роль немецкой культуры. "нежелание интегрироваться и отрицание немецкой культуры являются двумя сторонами одной медали", - заключил добринт.

как отмечает spiegel, высказывания хорста зеехофера прозвучали именно в тот момент, когда в германии с официальным визитом находился премьер-министр турции реджеп тайип эрдоган. слова баварского премьера вызвали широкий резонанс и были критически восприняты многими, в том числе представителями правящего консервативного лагеря.

уполномоченная немецкого правительства по делам мигрантов мария бемер (maria boehmer, хдс) заявила, что "просто шокирована" предложением зеехофера ограничить миграцию из турции и арабских стран. министр юстиции сабина лойтхойссер-шнарренбергер (sabine leutheusser-schnarrenberger,свдп) также подвергала баварского премьера острой критике, отметив, что германия "нуждается в рациональной и миграционной, и интеграционной политике, а не в популистских дебатах о приостановке миграции".

со своей стороны глава федеральной службы занятости (ba) франк-юрген вайзе (frank-juergen weise) еще раз обратил внимание на нехватку рабочих рук, для ликвидации которых необходимо привлекать в страну мигрантов. он назвал нереальным предложение некоторых консерваторов из хдс и хсс восполнить эту нехватку в первую очередь путем привлечения немецких граждан, долгое время находящихся без работы.

председатель турецкой общины германии кенан колат (kenan kolat) называл высказывания зеехофера оскорбительными и неприемлемыми, потребовав от баварского премьера официальных извинений. колат заявил, что хорст зееховер, видимо, захотел "перещеголять" бывшего члена правления бундесбанка тило саррацина, известного своими критическими и провокационными высказываниями в адрес мигрантов-мусульман.