Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам и гостям симпозиума «этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт россии и италии»

11.10.2010 20:35

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

предстоятель русской православной церкви направил приветствие участникам первого международного симпозиума, посвященного этическим аспектам банковской деятельности «этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт россии и италии».

***

участникам и гостям симпозиума «этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт россии и италии»

уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

сердечно приветствую всех вас, собравшихся для обсуждения темы этического измерения банковской деятельности и социальной роли банков. эта тема приобрела особую актуальность в ситуации, когда политики и представители бизнес-сообщества продолжают искать пути преодоления глобального финансово-экономического кризиса, а также обсуждают возможность построения новой модели развития мировой экономики.

состояние экономики в значительной степени зависит от духовного и морального состояния личности, поэтому финансовая деятельность должна иметь нравственные ориентиры. сами по себе материальные блага не делают человека счастливым, более того - сосредоточенность лишь на материальном преуспевании приводит к нравственной деградации личности. христос предостерегает нас: «берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (лк. 12, 15). церковь призывает воспринимать богатство как дар божий, который дан человеку не только ради него самого, но и ради ближних.

экономическая деятельность, игнорирующая нравственные императивы и направленная целиком на личное обогащение, не имеет будущего. те, кто получает прибыль, должны осознавать, что на них лежит огромная ответственность - быть внимательным к нуждам других людей, всеми силами способствовать устранению экономической несправедливости в обществе и таким образом исполнять волю божию.

банковское сообщество может внести вклад в построение справедливого человеческого общежития, прежде всего, путем активного участия в общественной деятельности. полагаю, что присутствующие на этом форуме представители российских и итальянских банков смогут поделиться немалым опытом в сфере реализации социальных проектов.

надеюсь, что дискуссия о будущем экономическом устройстве мира поможет вам осознать значимость базовых христианских ценностей для рационального хозяйствования и гармоничного мироустройства. без такого понимания едва ли будет найден выход из системного кризиса.

призываю божие благословение на ваши труды и желаю успехов в работе форума.

+ кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика