Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской православной церкви принял участие во всероссийской переписи населения

14.10.2010 11:32

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

13 октября в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял заместителя начальника управления статистики населения и здравоохранения федеральной службы государственной статистики г.е. шевердову.

святейший патриарх ответил на вопросы переписного листа, после чего состоялась краткая беседа его святейшества с журналистами.

в частности, корреспонденты сми попросили предстоятеля русской церкви прокомментировать звучащие в определенных кругах утверждения о том, что участие в переписи греховно и недопустимо для верующего человека.

«это, конечно, не грех», - заявил святейший патриарх, напомнив, что и божия матерь совместно с праведным иосифом приняла участие в переписи, которую к тому же проводили язычники-римляне.

в то же время предстоятель выразил озабоченность в связи с появлением подобного рода «опасений, связанных с апокалипсическими настроениями».

«это очень серьезный вопрос - почему в настоящее время у людей возникает такие опасения», - сказал святейший владыка, отметив, что у данной проблемы есть различные аспекты: духовные, пастырские, философские, политические.

«я могу понять чувства некоторых людей, которые хотят быть как можно дальше от мира, - заключил святейший патриарх кирилл. - мы никому не будем приказывать, проходить перепись или нет, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы облегчить этот процесс и помогать людям без стеснения совести принять участие в общей переписи».

Яндекс.Метрика