Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в нынешнем году отмечается 1100-летие праздника. история покрова относит нас к событиям x века, когда константинополь был окружен вражескими войсками.

как гласит предание, 14 октября 910 года жители константинополя собрались во влахернской церкви и молили бога об избавлении от смерти. во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому андрею юродивому - было видение, что богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покрывало (покров) и простерла его над молящимися в храме в знак того, что берет их под свою защиту. это же видел и ученик андрея епифаний. вскоре осада была снята.
так сложилось, что в греческий церковный календарь этот праздник не вошел и с давних пор празднуется только русской православной церковью. считается, что россия находится под особым покровом богородицы, и этот день всегда почитался на руси. в честь покрова богородицы были построены многие храмы в россии, а наименование праздника сохранилось во многих географических и топонимических названиях.

сегодня во всех храмах москвы будут молиться о заключенных и собирать пожертвования, на которые затем покупаются подарки для них. мероприятие проводится со дня создания в 2004 году комиссии по социальному служению в местах лишения свободы города москвы. цель проводимых русской церковью акций - привлечение духовенства и мирян к более активному участию в церковном окормлении пенитенциарных учреждений.

в праздник покрова пресвятой богородицы мы испрашиваем у царицы небесной защиты и помощи: 'помяни нас во твоих молитвах, госпоже дево богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на тя бо уповаем и, твоего покрова праздник чествующе, тя величаем'.