Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в хельсинки начинает работу конференция 'семья - малая церковь'

15.10.2010 11:37

источники: newsru.com / седмица.ru


хельсинки. к празднику покрова божией матери приурочена конференция "семья - малая церковь", которая открывается в российском центре науки и культуры (рцнк) в хельсинки.

как сообщила директор рцнк татьяна клеерова, "конференция, организованная совместно с представительством московского патриархата в финляндии, приурочена к проводимому в россии году семьи". другое название конференции - "покровские встречи" - указывает на связь с православным праздником, который отмечается как престольный в покровском приходе русской православной церкви в хельсинки, уже более 80 лет объединяющем несколько тысяч верующих.

работа конференции началась в покровском храме с праздничной божественной литургии, а после выступлений докладчиков в рцнк прошли концерты духовных песнопений. выступления участников конференции посвящены роли семьи и религии в воспитании молодого поколения, значению религиозных ценностей в современном мире, духовной жизни зарубежных приходов русской православной церкви и другим актуальным вопросам культуры, общественного сознания и морали.

в конференции примут участие священнослужители и представители православной общественности из финляндии, россии, с украины, из стран северной европы.

на финской земле в настоящее время действуют пять приходов рпц - в хельсинки, турку и пори. с июля 1999 года в финляндии действует представительство московского патриархата, в задачи которого входит работа с соотечественниками и координация деятельности религиозных общин, поддержание контактов с финляндской православной и евангелическо-лютеранской церковью.

Яндекс.Метрика