Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в англиканском соборе св. иоанна богослова в нью-йорке прошла ежегодная церемония благословения животных

15.10.2010 14:04

источник: седмица.ru

нью-йорк. жители сша не просто холят и лелеют своих питомцев, но и как минимум раз в год водят их в церковь. это происходит в день святого франциска ассизского, который на западе считается покровителем всех зверей.

в этот день на праздничной службе в соборе св. иоанна богослова в нью-йорке (епископальная церковь америки) можно увидеть не только обычных собак и кошек, но и кроликов, змей, черепах, лам и даже верблюда, передает «первый канал».

раз в году в самом большом в мире неоготическом соборе места занимают животные. 30 лет назад он стал первым на земле местом, где благословение стали давать животным. хозяева и животные располагаются здесь даже на полу, потому что 6 тысячам человек и 4 тысячам зверей тесно даже в этом соборе.

зоопарки и фермеры выводят из автобусов своих питомцев. в прошлом году самым авторитетным гостем был слон, в этом - верблюд. пони, яки, козы, ламы. черепаха у сердца, под мышкой - кролик: госпожа брок привезла своих зверей для детей, которым не с кем было сегодня прийти. вереницей сквозь огромный собор шли кролики и удавы, кошки и мыши. все направлялись к алтарю. очередь за благословением выстроилась не только внутри, но и на прилегающих улицах, где все желающие подставляют англиканским священникам морды и носы.

епископальная церковь америки не перестает удивлять мир: здесь благословляют не только животных, но и однополые союза, а с недавних пор поставляют лиц нетрадиционной сексуальной ориентации даже на епископское служение. что далее на очереди?

Яндекс.Метрика