Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Вологде состоялся общеепархиальный семинар «Организация катехизической деятельности на приходах Вологодской епархии».
В его работе приняли участие около 60 человек. Целью семинара были
координация катехизической деятельности и ознакомление с наиболее удачными и интересными формами работы на приходах.
К присутствующим священнослужителям, катехизаторам, преподавателям воскресных школ обратился Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, акцентируя внимание на важности религиозно-просветительской работы среди различных возрастных и социальных групп населения, необходимости подбирать многообразные формы работы с учащимися воскресных школ, молодёжью, прихожанами.
Секретарь Епархиальной Комиссии по религиозному образованию Лариса Витальевна Федченко охарактеризовала катехизическую работу в благочиниях епархии, познакомила присутствующих с решениями, которые были приняты на Совещании по катехизации 16 сентября 2010 года и утверждены Правящим Архиереем.
Инспектор катехизаторского отделения Вологодского Православного духовного училища Елена Владиславовна Булылкина рассказала о системе обучения и тех акцентах, которые делаются при подготовка катехизаторов.
Остальные восемь выступающих поделились опытом своей работы – проведения огласительных бесед, организацией воскресной школы для взрослых, формами работы с детьми и молодёжью на приходах.
На семинаре был принят ряд решений, в том числе, систематически проводить семинары и круглые столы по обмену опытом работы, активнее развивать на приходах различные формы катехизической работы; был определён и утверждён круг обязанностей ответственных за катехизическую работу в благочиниях.
Все участники семинара получили раздаточные материалы по катехизации и диски.