Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

соборную мечеть в москве передадут в собственность мусульман

19.10.2010 13:07

источники: lenta.ru / седмица.ru


москва. власти москвы планируют передать здание московской соборной мечети в выползовом переулке в собственность духовного управления мусульман европейской части россии. об этом сообщается на сайте столичного департамента имущества.

на сайте размещен проект постановления правительства москвы, согласно которому мечеть должна быть безвозмездно передана мусульманам в соответствии с распоряжением президента рф "о передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества". это распоряжение было принято в 1993 году. также в проекте упоминается постановление правительства рф от 2001 года, устанавливающее порядок исполнения данного распоряжения президента.

в проекте постановления говорится, что после принятия документа утратит силу другое постановление правительства москвы номер 477 от 23 мая 1995 года "о передаче духовному управлению мусульман центрально-европейского региона россии здания соборной мечети (выползов пер., д.7)". по данным открытых источников, в 1998 году духовное управление мусульман центрально-европейского региона было переименовано в духовное управление мусульман европейской части россии.

почему постановление номер 477 не вступило в силу и московская соборная мечеть до сих пор находилась в собственности столичных властей, на сайте департамента имущества москвы не уточняется.