Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

убийца православного священника осужден пожизненно

20.10.2010 13:55

источники: lenta.ru / седмица.ru


москва. осужден убийца православного священника александра филиппова. 39-летний олег шехов, застреливший священника в декабре 2009 года, приговорен к пожизненному заключению.

в отношении осужденного также назначен штраф. суд обязал его выплатить семье убитого полмиллиона рублей. свое решение мособлсуд огласил накануне, 19 октября.

настоятель вознесенской церкви села сатино-русское подольского района подмосковья протоиерей александр филиппов был убит в подъезде своего дома вечером 22 декабря 2009 года. как установило следствие, священник, возвращаясь поздно домой, увидел в своем подъезде двух мужчин, которые справляли нужду. протоиерей сделал нарушителям общественного порядка замечание. в ответ шехов выстрелил в филиппова из травматического пистолета, переделенного под стрельбу боевыми патронами. ранение оказалось смертельным. убийца скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан.

в ходе следствия, отмечает "мк", шехов отрицал свою вину, однако в конечном итоге признался в содеянном и рассказал оперативникам, где спрятал орудие убийства (подкинул пистолет в машину знакомого). впоследствии при обыске дома у шехова нашли охотничье ружье "сайга" и электрошокер. обвиняемый утверждал, что оружие использовалось им для самообороны.

олег шехов давно известен правоохранительным органам. убийца священника ранее пять раз сидел в тюрьме - за убийство во время драки, разбой и три кражи.