Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

армянская церковь осудила осквернение памятника жертвам холокоста в ереване

21.10.2010 16:35

источники: благовест-инфо / седмица.ru


ереван. в ереване осквернили памятник жертвам холокоста. вандалы облили памятник краской, нарисовали свастику и выгравировали на нем антисемитскую надпись. армянская апостольская церковь осудила этот факт вандализма.

«осквернение памятника и антисемитская надпись свидетельствуют о слабоумии авторов. первопрестольный эчмиадзин осуждает любые проявления нетерпимости, вызывающие ненависть к народам. тем более низко, когда ломают и уничтожают народную святыню и памятники, установленные в память о трагических событиях. пережившие геноцид армяне тем более осознают исключительную ценность национальных святынь и с пониманием относятся к памятникам других народов. позорно иметь осквернителей - сынов народа, пережившего массовую резню и разбросанного в результате депортаций из османской турции», - говорится в заявлении, распространенном армянской церковью.

акт вандализма был совершен в ночь с 19 на 20 октября. по словам председателя еврейской общины армении риммы варжапетян, данный инцидент скорее относится к «личностным вопросам, а не к религиозной неприязни или политике армении, которая направлена на расширение контактов с общиной».

по факту возбуждено уголовное дело. полиция ищет вандалов. памятник вскоре был очищен представителями общины совместно с работниками ереванской мэрии.