Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве открылся viii международный театральный форум «золотой витязь»

25.10.2010 12:43

источники: благовест-инфо / седмица.ru


москва. торжественная церемония открытия viii международного театрального форума «золотой витязь» состоялась 22 октября на сцене московского театра «мастерская петра фоменко», сообщает пресс-служба форума.

открывал форум президент мф «золотой витязь», народный артист россии николай бурляев: «на сцене одного из лучших театров не только москвы, но и россии мы открываем viii международный театральный форум «золотой витязь». мы стартуем той постановкой, которая уже получила высшую награду нашего форума 2008 года - приз «золотой витязь». это спектакль «носорог», поставленный учеником петра фоменко, по происхождению македонцем, славянином, а по духу русским человеком, иваном поповски. за десять дней мы покажем двадцать пять работ из россии, украины, белоруссии, сербии и болгарии. это всеславянский форум. думаю, что каждый народ вправе проводить собственные форумы. к примеру, наш кинофорум открыт перед всем миром, к нам приезжают до шестидесяти национальностей, часто далеких от нас по менталитету. театральный форум пока держит устои славянского театра и борется за традиции русского реалистического театра, за нашу драматическую русскую школу, у которой учились многие известные и великие режиссеры не только театра, но и кино по всей планете».

заместитель главы отдела по взаимоотношениям церкви и общества московского патриархата, протоиерей георгий рощин зачитал приветствие святейшего патриарха кирилла, в котором, в частности, говорилось: «проведение данного фестиваля неизменно становится знаковым событием культурной жизни россии. призванный консолидировать усилия представителей театрального мира в деле утверждения лучших традиций национальной драматургии «золотой витязь» вносит существенный вклад в расширение творческих связей между братскими, славянскими народами. неоспоримо влияние театра на душу и сознание человека, важно чтобы художник чувствовал свою личную ответственность за каждое слово и созданный им образ, за то воздействие, которое может оказать его творчество на умы и сердца других людей».

церемонию открытия фестиваля почтил своим присутствием министр культуры рф александр авдеев. «viii фестиваль - это уже состоявшееся событие в нашей культурной жизни. тем более что речь идет о театре. книга и театр в россии занимают заслуженное место. им верят, потому что они взывают к свободе и к правде. потому что книга, принесенная нам через болгарию из православной византии, сделала нас христианами, а театр, потому что это искусство, при котором актёры и зрители смотрят друг другу глаза в глаза - здесь нельзя лгать. и именно поэтому в россии есть своя особая, не побоюсь сказать лучшая в мире, театральная школа. и вот эта театральная школа представлена на фестивале. фестиваль хорош и тем, что он представляет лучшее, что есть у нас и наших братских славянских народов. мы с кем-то разбежались политически, с кем-то наоборот политически сближаемся. но политика идет отдельно от здания театра и мы понимаем, что здесь у нас сохраняется огромная тяга друг к другу: у болгар, у сербов и, конечно же, у наших братьев украинцев и белорусов. поэтому площадка фестиваля - это площадка театрального братства, творческого поиска».

традиционно в день открытия форума присуждается одна из высших наград «золотого витязя» - золотая медаль за выдающийся вклад в театральное искусство имени великого русского артиста н.д. мордвинова. по единому мнению жюри награду присудили олегу табакову. однако вручение награды выдающемуся мастеру было перенесено в связи с участием олега табакова в гастролях со своим театром.

viii международный форум «золотой витязь» продлится до 1 ноября.

Яндекс.Метрика