Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

израиль призвал ватикан не 'оживлять споры средневековья'

25.10.2010 11:52

источники: euronews / седмица.ru


тель-авив. мид израиля призвал ватикан воздержаться от "оживления богословских споров средневековья" относительно "толкнования священного писания" после того, как синод римско-католических епископов на ближнем востоке заявил, что израиль не может использовать библейские образы "земли обетованной" и "избранного народа" "для строительства поселений в иудее и самарии".

"никакое израильское правительство никогда и не использовало в своих политических интересах и для каких-либо оправданий священные тексты, - говорит представитель мида игаль палмор. -когда мы слышим подобные заявления, хочется сказать: кто безгрешен, пусть первым бросит камень".

"термин "избранный народ" в этом случае используется в контексте предубеждений (против евреев), - считает раввин менахем фруман. - и это не имеет никакой связи с поселениями на земле израиля".

в субботу ассамблея синода призвала положить конец израильской оккупации "арабских земель". синод выразил приверженность идее мирного сосуществования двух государств, что положит конец бегству, по словам священников, христиан из региона.

посол израиля в ватикане мордехай леви заявил, что не удивлен тональности принятых документов, так как "90% участников ассамблеи - этнические арабы".

Яндекс.Метрика