Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в риме, в церкви св. викентия и анастасия, будет установлена благодарственная плита от болгарского народа покойному папе иоанну павлу ii

25.10.2010 11:48

источник: седмица.ru

рим. в риме, в церкви святых викентия и анастасия, будет повторно установлена благодарственная плита от болгарского народа покойному папе римскому иоанну павлу ii, сообщает болгарская газета «дневник».

впервые благодарственная плита от болгарского народа папе иоанну павлу ii в церкви святых викентия и анастасия была торжественно установлена в июле этого года в знак благодарности за то, что понтифик предоставил болгарии право пользования одной из красивейших церквей в центре вечного города. между тем, посетивший недавно церковь в рамках своего двухдневного виза в рим министр культуры болгарии в.рашидов узнал, что ныне плита находится в складе за алтарем храма.

в июле плита была установлена на специальном штативе, так как для вмонтирования ее в стену храма, являющегося памятником культуры, необходимо специальное разрешение. за последующие три месяца необходимое разрешение так и не было получено, поэтому плита оказалась на складе.

в.рашидов обратился к властям рима с просьбой вернуть плиту в церковь и разрешить вставить ее в стену. также во время пребывания в риме министр договорился о передаче частицы мощей свт. николая чудотворца, которая с соответствующим сертификатом в начале декабря этого года будет торжественно перенесена из рима через софию в болгарский город-порт бургас, и о предоставлении здания для болгарского культурного института в центре рима.

Яндекс.Метрика