Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в этом году в хадж отправляется 20 500 россиян

25.10.2010 11:34

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. подготовка к хаджу в россии вошла в свою активную фазу: в эту субботу в саудовскую аравию отправились первые рейсы с теми, кто будет встречать российских паломников в мекке.

нынешней осенью квота для паломников из россии осталась на уровне прошлого года - 20 500 человек, сообщили организаторы.

традиционно большинство россиян, совершающих хадж, являются жителями дагестана. уже в этот понедельник в мекку отправятся те из них, кто выбрал для себя наземный путь: до 10-12 ноября они должны успеть пересечь саудовскую границу.

"особенностью хаджа в этом году стало то, что часть дагестанских паломников совершат его по жеребьевке. принять участие в жеребьевке могли лишь те, кто ранее не совершал хадж и не смог бы его совершить без благотворительной помощи в силу малообеспеченности. расходы по организации взял на себя известный дагестанский бизнесмен сулейман керимов", - сообщил агентству координатор группы руководителей хаджа, ректор института теологии максуд садиков.

духовное управление мусульман дагестана впервые получило эти 2500 "благотворительных" мест, которые ранее выделялись для групп паломников, организованных советом муфтиев россии.

согласно данным жеребьевки, проведенной во всех районах республики, на одно такое место претендовало более 1500 человек. обладатели счастливого жребия проведут в мекке ровно 20 дней. для доставки паломников в дагестане организовано 15 авиарейсов, по три рейса в день, начиная с 30 октября.

наряду с этим продолжают свою работу и фирмы-организаторы хаджа, которые перевозят паломников других категорий в том же режиме, в котором они работают ежегодно.

в эту субботу, как сообщалось накануне, первая группа паломников - 49 человек - вылетела также из казани. в саудовской аравии они пробудут от 14 до 37 дней, возвращение последних на родину ожидается 4 декабря.