Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бенедикт xvi обратился к христианам ближнего востока

25.10.2010 16:12

источники: zenit / благовест-инфо / седмица.ru


ватикан. "вы никогда не будете одни" - с такими словами поддержки папа римский бенедикт xvi обратился к христианам ближнего востока. понтифик выступил 24 октября на торжественной мессе по случаю окончания специальной ассамблеи синода по ближнему востоку, проходившей в ватикане в последние две недели.

"я глубоко благодарен господу, даровавшему нам этот поистине экстраординарный опыт, не только нам, но и на благо всей церкви, народа божия, живущего на землях от средиземного моря до месопотамии, - заявил папа. - вместе мы пережили удивительные моменты церковного общения. теперь мы расстаемся, и каждый из нас возвращается к собственной миссии, но мы знаем, что мы едины, едины в любви".

бенедикт xvi также выразил надежду, что опыт, приобретенный католическими прелатами и священниками разных обрядов в риме, поможет им продвигать экуменический диалог. христиане ближнего востока также должны осознавать, что являются полноправными гражданами своих стран и членами общества, и "быть строителями мира и апостолами примирения". другой важный вклад, который христиане должны вносить в развитие ближнего востока - продвижение принципов свободы совести и религии. "во многих странах ближнего востока свобода веры существует, однако пространство, предоставленное для свободной практики религии, весьма ограничено. увеличение этого пространства необходимо, чтобы гарантировать всем членам различных религиозных общин истинную свободу исповедовать свою веру", - подчеркнул папа.

бенедикт xvi также объявил время проведения следующей ассамблеи синода епископов. она состоится в 2012 году и будет посвящена теме новой евангелизации.