Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

христиане пакистана протестуют против захвата пресвитерианской часовни мусульманами

26.10.2010 12:59

источник: седмица.ru

исламабад. богослужением под открытым небом и ненасильственным протестом христиане пакистана собираются привлечь внимание правительства и общественности к факту незаконного занятия мусульманами христианской часовни в колледже гордон пресвитерианского университета в ровалпинди.

19 октября часовня была незаконно оккупирована группой из более 20 человек, которые ворвались в здание и заперлись внутри. мусульмане при поддержке некоторых местных политиков, заявили о правах собственности на здание, якобы основанных на неких древних документах.

группа мусульман, занявшая часовню, по информации fides, намерена продать здание, чтобы получить за него несколько миллионов рупий.

христиане равалпинди, вместе с общественными организациями 23 октября провели марш протеста по улицам города, требуя справедливости. на марше также присутствовали умеренные мусульманские организации, которые разделяют идеалы защиты гражданских прав и свободы вероисповедания.

кроме того, в знак поддержки и солидарности, в воскресенье, 24 октября христианские общины разных конфессий собрались на площади перед зданием часовни и отслужили совместную воскресную литургию и молебен о даровании христианам пакистана мира и свободы.

пресвитерианская церковь пыталась обращаться в полицию по поводу инцидента, однако полиция не предприняла пока никаких действий. христианские юристы обратились с иском в суд по поводу бездействия полиции и нарушения прав граждан. предварительное слушание по делу назначено на 26 октября.
пастор пресвитерианской церкви икбал бхатти заявил прессе: «местные парламентарии мусульманской лиги наваз не хотят чтобы церковь стояла здесь, и они намерены снести её». встревоженные местные христиане также говорят, что «в пенджабе с приходом к власти мусульманской лиги наваз, случаи насилия и преследования против христиан значительно участились».

часовня была закрыта в течение 8 лет из-за отсутствия постоянного священника и вновь была открыта в этом году на пасху. она претерпела нападение уже на светлой седмице.

здание часовни было официально передано в аренду пресвитерианской церкви государственным фондом, который предоставляет землю и здания для различных религиозных общин.

Яндекс.Метрика