Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

работник читинской мечети осужден за хранение самодельного взрывного устройства

26.10.2010 11:51

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


чита. ингодинский районный суд читы во вторник приговорил к трем годам колонии общего режима работника соборной мечети мусу камурзоева по обвинению в хранении самодельного взрывного устройства в одной из комнат здания.

в уфсб рф по забайкальскому краю "интерфаксу" уточнили, что м.камурзоев не являлся имамом.

"он, безусловно, был лидером, однако имамом его никто не выбирал, и это доказано экспертизой, а также проверкой краевого министерства юстиции", - сказал представитель ведомства.

он уточнил, что м.камурзоев был управляющим делами и имел ключи от всех помещений здания.

самодельное взрывное устройство, которое содержало около 130 граммов гексогена, было обнаружено в апреле в одной из комнат мечети во время обыска.

"этот обыск проводился в рамках другого уголовного дела, связанного с задержанием лидера местной ячейки запрещенной в россии организации "таблиги джамаат" нургазы кыдыралиева, осужденного в августе к условному сроку за организацию экстремистской деятельности", - рассказал собеседник агентства.

представитель уфсб пояснил, что члены "таблиги джамаат" проводили свои собрания в читинской соборной мечети, где и были задержаны. м.камурзоев не являлся членом этой организации, однако предоставлял им помещение.