Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в индонезии за минувшее десятилетие около 700 христианских церквей подверглись нападению исламистов

26.10.2010 15:24

источник: седмица.ru

джакарта. около 700 католических и протестантских церквей подверглись нападению в индонезии за прошлое десятилетие, согласно данным индонезийского христианского коммуникационного форума (indonesian christian communication forum), сообщает cwn.

только за период между 12 и 17 октября подвергся нападению один католический приход, другому угрожали нападением, а одна протестантская церковь была сожжена дотла.

«случаи насилия и нападения против христианских церквей всех деноминаций участились в последние годы, а еще более за минувшие несколько дней», - сказал епископ г.бандунга йоханнес пуджасуматра, генеральный секретарь конференции индонезийских католических епископов. «ответственными за это являются малочисленные радикальные исламские группы, которые сеют панику среди наших людей, особенно в епархиях джакарты, бандунга, и богора. они - в меньшинстве, но они должны быть остановлены», - считает епископ. «насилие также порождает рост безразличия гражданских властей и полиции, которые смотрят сквозь пальцы на происходящее. мы требуем большего внимания и защиты для христианских сообществ, такие действия не должны оставаться безнаказанными».

3 % от 224.9 миллионов человек, проживающих в индонезии, являются католиками согласно ватиканской статистике; 6 % - протестанты, 86 % - являются мусульманами. индонезия - страна с самым многочисленным мусульманским населением в мире.

Яндекс.Метрика