Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

одну из епархий церкви англии предложено ликвидировать: мусульман в ней оказалось вдвое больше, чем англикан

26.10.2010 14:41

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

лондон. англиканская епархия брэдфорда в графстве западный йоркшир на севере англии может прекратить свое существование в качестве самостоятельной из-за резкого сокращения числа практикующих англикан и стремительного роста числа мусульман на ее территории.

епархиальная комиссия уже рассматривает возможность присоединения епархии брэдфорда к соседней епархии райпона и лидса, пишет британская газета "дейли экспресс".

некоторые представители церкви предлагают в свою очередь присоединить эту епархию к епархии йорка и тем самым образовать большую "суперепархию" во главе с архиепископом йоркским джоном сентаму - заместителем архиепископа кентерберийского.

по словам рода андерсона, священника местной церкви святого варнавы, за 16 лет его служения в этом храме число посещающих воскресную службу прихожан сократилось с более чем сотни до сорока человек.

священник также сказал, что за последние годы наблюдает в этом районе демографические изменения вследствие большого притока азиатов, что, по его мнению, сказывается на численности общин.

как отмечает издание, посещаемость англиканских церквей в брэдфорде к 2008 году упала до 7800 человек, притом что мечети города регулярно посещали до 20 тыс. таким образом, соотношение практикующих мусульман и англикан в епархии получилось более чем два к одному.

в англии посещаемость церквей в настоящее время снижается так стремительно, что, возможно, спустя поколение постоянных церковных прихожан станет меньше, чем регулярно посещающих мечети мусульман, отмечает издание.

Яндекс.Метрика