Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

надвратную икону на никольской башне кремля откроют и освятят в день народного единства

26.10.2010 14:10

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. 4 ноября, в день народного единства, состоится освящение отреставрированной надвратной иконы николы можайского на никольской башне московского кремля.

об этом сообщили во вторник в фонде андрея первозванного, выступившем с инициативой восстановления надвратных икон на башнях кремля. эта инициатива получила поддержку президента и благословение святейшего патриарха кирилла.

икона на никольской башне датирована концом xv - началом xvi века. во время революционных событий в октябре 1917 года надвратный образ был сильно изрешечен пулями и осколками, но сам лик не пострадал, что верующими было воспринято как чудо.

работы по реставрации надвратной иконы на никольской башне начались 5 июля и продлились около трех месяцев.

отреставрированная ранее надвратная икона на спасской башне была торжественно освящена патриархом московским и всея руси кириллом в день празднования успения богородицы, 28 августа.

конструктивно выделенные элементы, напоминающие киоты, можно увидеть также с внешней стороны кутафьей, троицкой, константино-еленинской башен и с внутренней стороны троицкой и боровицкой.

чаще всего названия башен кремля связаны с иконами, которые на них располагались. спасская башня получила свое название благодаря располагающейся на ней иконе спасителя.

долгое время считалось, что все иконы на кремлевских башнях полностью утрачены, однако документально подтвержденных данных о том, что иконы уничтожены, не было.
Яндекс.Метрика