Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на президентских выборах в бразилии победила кандидат, чьи убеждения вызвали неоднозначную оценку епископата страны

01.11.2010 18:14

источник: седмица.ru


сан-паулу. после предвыборной компании отмеченной небывалыми разногласиями среди католической иерархии бразили, президентские выборы выиграла дилма руссеф, набравшая 56 % голосов избирателей.

между тем, руссеф войдет в историю не только как первая женщина-президент. в 2007 г. она выступала за легализацию абортов в крупнейшей католической стране мира, сообщает cwn.

в начале октября конференция католических епископов бразилии выступила с заявлением, в котором упрекала епископов южных епархий во главе с архиепископом сан-паулу кардиналом одило шерером, за то что они призывали католиков не голосовать за руссеф.

в своем заявлении конференция епископов отметила, что она «не предлагает кандидата и напоминает, что выбор есть свободное и сознательное действие каждого гражданина».

между тем, трём епископам южных диоцезов были направлены послания, в которых им угрожали смертью. архиепископ геральдо лурио роча, президент конференции епископов, осудил факты угроз и подчеркнул, что « епископы имеют единодушную позицию, касательно вопросов защиты и уважения жизни».

в последние недели предвыборной компании руссеф публично пообещала, что она «не будет вносить предложений об изменении закона относительно абортов».

бывшая партизанка-марксистка руссеф некогда подвергалась преследованию со сторонеы военного режима, правившего в стране в прошлом. как передало местное телевидение, в день выборов она присутствовала на мессе.

Яндекс.Метрика