Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. а.н. бакулева

2 ноября 2010 г. 14:36

2 ноября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. а.н. бакулева.

у входа в медицинское учреждение его святейшество встречали директор центра академик рамн л.а. бокерия и председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон.

святейший владыка прошел по центру, осмотрел отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей, а также отделение неотложной хирургии для детей с врожденными пороками сердца, и благословил юных пациентов.

в домовом храме в честь священноисповедника архиепископа луки (войно-ясенецкого), приписанном к храму святого благоверного царевича димитрия при первой градской больнице, святейший патриарх кирилл совершил молебен святителю луке о здравии всех находящихся на лечении в центре им. бакулева.

по окончании богослужения предстоятеля русской церкви приветствовал епископ орехово-зуевский пантелеимон, который преподнес его святейшеству икону святителя луки (войно-ясенецкого).

к собравшимся с первосвятительским словом обратился святейший патриарх кирилл. в дар храму святейший владыка передал икону спаса нерукотворного, исполненную в древней технике художественного шитья. предстоятель также благословил раздать образки святого великомученика и целителя пантелеимона всем проходящим лечение в кардиологическом центре.

также святейший патриарх кирилл преподал благословение пациентам и сотрудникам медицинского учреждения, пришедшим в этот день в домовый храм.

затем в актовом зале научного центра состоялась встреча предстоятеля русской церкви с членами ученого cовета и сотрудниками центра.

приветствуя его святейшество, академик л.а. бокерия вручил святейшему патриарху высшую награду центра — золотую медаль в.и. бураковского, а также книгу-атлас «здоровье россии».

в своем слове святейший патриарх кирилл высоко оценил подвижнический труд кардиохирургов. предстоятель подарил академику л.а. бокерия переносной образ целителя пантелеимона, а также свою книгу «слово пастыря» и иллюстрированный альбом «пастырь».

в завершение встречи предстоятель ответил на вопросы присутствующих, после чего прошел в сад на территории центра им. бакулева, где посадил дерево на аллее почетных гостей.

справка

научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. а.н. бакулева рамн, основанный в 1956 году плеядой выдающихся хирургов во главе с а.н. бакулевым, в настоящее время является крупнейшим в мире кардиохирургическим центром. здесь оказывают высококвалифицированную помощь больным с врожденными и приобретенными пороками сердца, нарушениями ритма сердца, терминальной сердечной недостаточностью, заболеваниями магистральных и периферических сосудов, в том числе вызывающими нарушения мозгового кровообращения. в центре осуществляется лечение заболеваний сердца и сосудов у всех возрастных групп больных, включая новорожденных детей. по ряду операций в центре накоплен уникальный опыт.

в состав научного центра входят институт коронарной и сосудистой хирургии на ленинском проспекте и институт кардиохирургии им. в.и. бураковского на рублевском шоссе.

на территории института кардиохирургии в 2001 году был освящен храм в честь священноисповедника архиепископа луки. с тех пор там еженедельно совершаются богослужения. настоятель храма — епископ орехово-зуевский пантелеимон, служащий священник — иерей роман бацман.

многие из тех, кто находится в центре в ожидании операции, а также родители больных детей, приходят в храм впервые. в год здесь совершается до 150 крещений.

храм открыт четыре дня в неделю (кроме понедельника, четверга и воскресенья). каждую субботу в храме священноисповедника луки совершается литургия, каждую среду служится водосвятный молебен.

требная сестра два раза в неделю совершает обход пациентов центра, рассказывает им о храме и о возможности участия в таинствах, после чего приглашает священника к тем, кто захотел исповедоваться и причаститься. в отделениях за неделю причащается 40-50 человек, на литургии в храме — 10-20.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика