Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

4 ноября 2010 г.

престольный праздник в казанском храме города рудня

4 ноября в россии празднуется день народного единства, православная церковь в этот день прославляет один из самых чтимых образов – казанскую икону богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за русь в смутное время.
этот праздник особо знаменателен для казанского храма города рудня как престольное торжество. накануне праздника вечером было совершено всенощное бдение, а утро 4 ноября началось с водосвятного молебна, после которого состоялась божественная литургия. настоятель казанского храма священник андрей вдовенков с радостью отметил, что на богослужении присутствовали многочисленные прихожане и гости храма, не смотря на то, что в этот день в городе проходила сельскохозяйственная выставка-ярмарка, люди предпочли совместную молитву пред образом божией матери «казанская», что говорит о возрождении духовности в русском народе.
в этот день порадовал всех крестный ход, во время которого с колокольни храма доносился звон новых колоколов, благовествовавший о чествовании казанского образа богородицы на весь город.
по окончании праздничного богослужения иерей андрей вдовенков произнёс проповедь, в которой рассказал историю явления чудотворного образа божией матери в казани и отметил, что пресвятая богородица является небесной заступницей за нас пред богом. поэтому чествование богородицы имеет особый смысл для каждого православного христианина.
после проповеди отец настоятель поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил прихожан за посильные труды по облагораживанию храма. а молившиеся на литургии преподаватели и учащиеся приходской воскресной школы по окончании богослужения показали театрализованное выступление «история явления казанской иконы божией матери» и пропели хвалебную песнь, посвящённую этому чудотворному образу.