Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в германии появилась первая после холокоста женщина-раввин

05.11.2010 12:40

источники: lenta.ru / седмица.ru


берлин. в германии впервые после холокоста была посвящена в раввины женщина, 31-летняя уроженка полтавы алина трайгер (alina treiger). обряд посвящения - смиха - прошел в четверг, в берлинской синагоге в шарлоттенбурге, сообщает радио berlin-brandenburg.

как со своей стороны уточняет frankfurter rundschau, алина трайгер - первая женщина-раввин, получившая религиозное образование на территории германии. она прошла обучение в берлинском колледже имени авраама гайгера, который с 1999 года занимается подготовкой раввинов.

до трайгер в 1995 году в общине ольденбурга уже появилась женщина-раввин беа вилер (bea wyler), однако она была посвящена в раввины в швейцарии. уже тогда факт появления женщины-раввина вызвал резкое недовольство со стороны ортодоксальных представителей еврейской общины фрг.

занимавший в то время пост председателя центрального совета евреев германии игнац бубис (ignatz bubis), открыто заявил, что никогда не придет на богослужение, которое будет отправлять женщина-раввин. "ортодоксы" заявили, что женский раввинат является "нарушением существующих 2000 лет законов". вилер было отказано в участии в конференции немецких раввинов.

сообщается, что алина трайгер, как ранее беа виллер, будет работать в еврейских общинах ольденбурга и делемхорста. посвящение трайгер в раввины расценивается многими как усиление позиций представителей либерального иудаизма в центральном совете евреев германии.

на церемонии посвящения присутствовал федеральный президент фрг кристиан вульф. до алины трайгер единственной немецкой женщиной-раввином была регина йонас (regina jonas). она была посвящена в раввины в 1935 году. в 1944 году йонас погибла в освенциме.

Яндекс.Метрика