Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

опыт ресоциализации наркозависимых, накопленный в ставропольско-владикавказской епархии, получил всероссийское признание

1 ноября в нижневартовске завершилась трехдневная научно-практическая конференция "создание региональных систем социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых как инструмента социальной модернизации страны в рамках реализации стратегии государственной антинаркотической политики российской федерации до 2020 года". в конференции приняли участие представители ставропольской и владикавказской епархии.

конференция была организована государственным антинаркотическим комитетом, федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков российской федерации, правительством ханты-мансийского автономного округа, институтом демографии, миграции и регионального развития для разработки механизмов по кардинальному снижению спроса на наркотики и создание всероссийской системы реабилитации наркозависимых. в нижневартовск приехали руководители аппарата гак, представители федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов рф, а также эксперты и специалисты в сфере антинаркотической деятельности.

было отмечено, что в настоящее время в стране отсутствует инфраструктура, с помощью которой можно было бы возвращать в строй наркозависимых и федеральную сеть реабилитации и ресоциализации предстоит создать практически с нуля. поэтому был глубоко проанализирован и изучен опыт реабилитации наркозависимых в действующих реабилитационных центрах.

в этой связи высоко оценен опыт спасо-преображенского реабилитационного центра помощи наркозависимым и высокий уровень организации взаимодействия правительства ставропольского края, администрации города ставрополя и ставропольской и владикавказской епархии в вопросах противодействия наркомании и организации реабилитации наркозависимых.

в частности, было принято решение о создании в городе ставрополе научно-методического центра по обучению специалистов для внедрения программ реабилитации на базе православных центров реабилитации ставропольского края.