Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов
рауль кастро принял участие в открытии новой католической семинарии на кубе

08.11.2010 11:58
источник: седмица.ru
гавана. рауль кастро 4 ноября принял участие в открытии новой католической семинарии на кубе, передаёт catholic culture.
это первое католическое учебное заведение, открытое на кубе со времени революции 1959 г., которая привела к власти фиделя кастро.
семинария будет носить имя св. карла и амвросия.
после многих лет проявления открытой враждебности по отношению к церкви правительство страны в последнее время показывает готовность сотрудничать с католическим духовенством. кардинал гаваны хайме ортега алямино сыграл важную роль в обеспечении освобождения политических заключенных в начале этого года.
папа римский бенедикта xvi направил послание по случаю торжественного события, в котором отмечает, что новая семинария должна стать «символом обновлённого общества, испытывающего в данный момент нужду в квалифицированных священниках, обладающих духовным и академическим образованием».
возглавивший церемонию кардинал ортега поблагодарил «президента рауля кастро, который почтил нас своим присутствием, за поддержку государства в этой работе».