Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в санкт-петербурге будет открыт музей дома романовых

09.11.2010 13:25

источник: седмица.ru

санкт-петербург. в санкт-петербурге в скором времени появится музей дома романовых. об этом заявил спикер госдумы борис грызлов на встрече с российскими историками, приуроченной к празднованию дня народного единства.

как передает телеканал "искуство-тв" со ссылкой на итар-тасс, на встрече, главным образом, обсуждались вопросы финансирования и популяризации исторической науки, а также проблемы создания качественных учебников. существенное внимание б.грызлов уделил и музейной сфере.

согласно плану, новый музей должен разместиться в храме феодоровской иконы божьей матери после его реконструкции. «в храме будет создан просветительский центр и музей с экспозицией, посвященной истории дома романовых», - отметил б.грызлов, возглавляющий попечительский совет по восстановлению храма.

собор феодоровской иконы божией матери был построен в первые десятилетия xx в. в ознаменование 300-летия дома романовых. в советское время собор подвергся разрушению. на территории храма разместился молокозавод; купола были снесены, а основное помещение изуродовали дополнительными пристройками. в августе 2005 г. храм был возвращён санкт-петербургской епархии русской православной церкви, и были начаты работы по его восстановлению. воссоздание первоначального облика храма должно завершиться к 2013 г.

Яндекс.Метрика