Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Среднем Урале прошел XVI фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День», посвященный празднику святого Димитрия Солунского, покровителя христианского воинства. Как всегда, в его рамках проходили выставки, концерты, народные гуляния, кулачные бои. Состоялся и традиционный концерт фольклорных коллективов.

В традиционной русской культуре мужчина – это прежде всего воин, защитник. Будь то богатырь древней Руси, бравый казак или обычный крестьянин, готовый в любой момент сменить плуг на меч и встать на защиту Родины. Быть мужчиной - значит иметь особое мировоззрение.

Сегодня часто говорят об утрате современной культурой, на самых разных ее уровнях, исконного мужского начала. Это проявляется и в музыке, и в литературе…

Выступившие на концерте фольклорные ансамбли «Багренье» из Екатеринбурга и «Воля» из Первоуральска стремятся сохранить традицию. Традицию не только музыкальную, песенную, но и мировоззренческую. Ведь за всяким обрядом, если правильно его истолковать, стоит нечто большее. Народная мужская песня хранит в себе частицу мироощущения, свойственного мужчине.

Мелодичные народные песни о сражениях и победах, о разлуке, о доме и родине, духовные стихи – это внешнее проявление того внутреннего основания, на котором формируется мужской взгляд на мир, мужское его восприятие.

Надежная опора нужна всегда. Сегодня, считают организаторы фестиваля «Димитриев день», опираться нужно на традицию и веру. Они хранят то, что проверено веками, что невозможно развенчать и опровергнуть современностью.

Состоявшийся в екатеринбургском Храме-на-Крови концерт завершил собой фестиваль традиционной мужской культуры, проводимый на Среднем Урале ежегодно и являющийся первым в России подобным начинанием.